1st Term /

1º Período

Mon 01/10/2018 to Wed 19/12/2018 / 2ªf 01/10/2018 a 4ªf 19/12/2018

bank holidays: 5 Oct, 1 Nov, 1 & 8 Dec / feriados: 5 de outubro, 1 de novembro, 1 & 8 de dezembro
first class: Mon 1 Out / primeira aula: segunda-feira 1 de outubro
last class: Sat 19 Dec / última aula: sábado 15 de dezembro
no classes: 17 to 19 Dec – assessments / não há aulas: 17 a 19 de dezembro – avaliações
Christmas holiday: 20 Dec to 1 Jan / férias de Natal: 20 de dezembro a 1 de janeiro


2nd Term /

2º Período

Wed 02/01/2019 to Wed 10/04/2019 / : 4ªf 02/01/2019 a 4ªf 10/04/2019

no classes: 4 and 5 Mar – Carnival / - não há aulas: 4 e 5 de março – Carnaval
levels Z0/Z1/Z2/Z3/Z4/Z6: progress tests in Feb / níveis Z0/Z1/Z2/Z3/Z4/Z6: testes de progresso em fevereiro
first class: Wed 2 Jan / primeira aula: quarta-feira 2 de janeiro
last class: Sat 6 Apr / última aula: sábado 6 de abril
no classes: 8 to 10 Apr – assessments / não há aulas: 8 a 10 de abril – avaliações
Easter holiday: 11 to 22 Apr / férias de Páscoa: 11 a 22 de abril


3rd Term /

3º Período:

Tue 23/04/2019 to Fri 28/06/2019 / 3ªf 23/04/2019 a 6ªf 28/06/2019

bank holidays: 25 Apr, 1 May, 10 & 20 Jun / feriados: 25 de abril, 1 de maio, 10 & 20 de junho
levels Z0/Z1/Z2/Z3/Z4/Z6: progress tests in Jun / níveis Z0/Z1/Z2/Z3/Z4/Z6: testes de progresso em junho
levels Z5/Z7/Z8: school Cambridge exam in Jun / níveis Z5/Z7/Z8: exame Cambridge interno em junho
first class: Tue 23 April / primeira aula: terça-feira 23 de abril
last class: Tue 18 Jun / última aula: 3ªf 18 de junho
no classes: 19 to 22 Jun – assessments / não há aulas: 19 a 22 de junho – avaliações
meetings with students: 24 to 28 Jun – results / reuniões com Alunos e Encarregados de Educação: 24 a 28 de junho: entrega de resultados orci.


new students: by 30 Jun / novas inscrições: até 30 de junho
students renewing enrolment: by 30 Jun / renovação de matrículas: até 30 de junho

Enrolments for 2019-2020 /

Inscrições para 2019-2020